ФАС возбудила дело против Минздрава за исключение препарата из списка "социальных"

ФАС возбудила дело против Минздрава за исключение препарата из списка "социальных"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против министерства здравоохранения РФ за дискриминацию получателей лекарств в качестве социальной помощи от государства, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Нарушение выразилось в том, что Минздрав не включил в перечень лекарств, которыми пациенты обеспечиваются при оказании социальной помощи, инсулиновый препарат "Апидра". Таким образом, считает ФАС, министерство установило для потребителей ограниченный выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих товары, а также создало дискриминационные условия, поскольку не рассматривала связанные с этим обращения.

Действия Миндздрава нарушают закон о защите конкуренции, считает ФАС. Замначальника профильного управления ФАС Надежда Шаравская напомнила, что федеральный закон о государственной социальной помощи предусматривает обеспечение лекарствами федеральных льготников только в соответствии со специальным перечнем, поэтому отсутствие какого-либо лекарства в нем означает, что доступ к нему ограничен.

Источник: 1prime.ru