Весь вред от лекарств – отныне в интернете

Весь вред от лекарств – отныне в интернете

С 1-го июня заработал сайт, который открыт Европейским агентством лекарственных средств. На сайте будут представлены данные об обнаруженных новых побочных эффектах лекарств. Поступать такая информация будет от соответствующих ведомств стран Европы.

Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency – EMEA) занимается координацией работы национальных ведомств стран ЕС по регистрации и контролю лекарственных препаратов.

На днях ЕМЕА сделало полезный шаг в улучшении обмена медицинской информацией – новый сайт www.adrreports.eu представил в систематизированном виде подробные данные о случаях побочных эффектов, ранее не известных и не обнаруженных во время клинических испытаний.

В настоящее время на сайте уже имеется информация о 650 препаратах, причем поиск можно производить как по медицинскому названию, так и по коммерческим наименованиям лекарств.

По замыслу авторов проекта первичная информация об обнаруженных новых побочных эффектах лекарств должна поступать от врачей и пациентов из разных стран Европы, которые сначала направляют ее в соответствующее ведомство своего государства и/или в фармацевтическую компанию, имеющую право на продажу препарата на территории страны.

Национальное управление по контролю за лекарствами затем регулярно направляет все полученные данные в EMEA, сотрудники которого и будут обновлять информацию на сайте.

При создании сайта был учтен опыт таких мощных регуляторных ведомств как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Health Canada, которые и стали главными консультантами проекта.

В настоящее время существует только англоязычная версия сайта, однако в ближайшее время материалы ресурса будет представлены на 22 языках государств-членов Европейского Союза.

Источник