В Беларуси начнут фасовку препаратов для лечения и профилактики ВИЧ

В Беларуси начнут фасовку препаратов для лечения и профилактики ВИЧ

Фасовку антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции до конца этого года планируется начать в Беларуси. Об этом на пресс-конференции 21 августа в Минске сообщила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Фисенко.

"Уже к концу этого года открывается производство антиретровирусных препаратов в Беларуси, которое будет реализовываться поэтапно. На первом этапе будет организована фасовка готовых препаратов, но в ближайшие годы предприятия фармакологической промышленности будут производить данные препараты, чтобы значительно снизить себестоимость этих лекарств", — сказала Фисенко. 

Она затруднилась ответить на вопрос, на каких предприятиях будут производить эти препараты. "Есть конкретные поручения в адрес фармакологических служб, они владеют этим вопросом, я этими деталями не владею, но однозначно, есть информация, что первые препараты будут расфасованы до конца этого года, далее этапность рассчитана на несколько лет", — сказала специалист. 

Как сообщил заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Минска Дмитрий Падуто, в Беларуси лечение антиретровирусными препаратами получает 44-45% инфицированных. Данное лечение позволяет улучшить состояние инфицированных и продлить их жизнь, а также предотвращает передачу ВИЧ половым путем. Стоимость лечения составляет около 200 долларов на одного пациента в год. Лечение предоставляется для них бесплатно за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

"В ближайшее время будет рассмотрен вопрос возможности закупок лекарств для лечения ВИЧ-инфицированных за счет республиканского бюджета, и лечение также останется на бесплатной основе", — сказал Падуто. 

Он полагает, что данные лекарства не стоит продавать через аптеки. "Это серьезные препараты, имеющие особенные показания для назначения, свои побочные эффекты и должны назначаться только врачами и приниматься под их наблюдением", — считает заместитель главврача инфекционной больницы. 

Источник: naviny.by