Технологии RFID и штрихкоды позволят эффективнее бороться с фальсифицированными лекарственными средствами

Технологии RFID и штрихкоды позволят эффективнее бороться с фальсифицированными лекарственными средствами

Многие страны ищут возможности остановить поток фальсифицированных лекарственных средств в цепях поставок фармацевтической продукции. Технологии RFID и двумерные штрихкоды позволяют отслеживать отдельные упаковки лекарственных средств в партии, определяя их происхождение с помощью электронной регистрации. Это помогает надежно отследить цепь поставок от производства продукции до распределения по аптекам. Электронная регистрация происхождения лекарственных средств является чрезвычайно эффективным методом борьбы с их фальсификацией, так как подделать информационный след весьма сложно.

Калифорния, Флорида и некоторые другие штаты приняли законы в отношении электронной регистрации происхождения лекарств, однако существуют значительные различия в представленных в них требованиях. Стандарт Drug Pedigree Messaging Standard (DPMS), разработанный GS1 EPCglobal с целью удовлетворения всех этих требований, был ратифицирован в январе 2007 года, что обеспечило возможность форматирования и обработки данных о происхождении лекарств с электронно-цифровой подписью по мере их прохождения по цепи поставок. Однако стандарт DPMS предполагал сбор больших объемов данных для передачи и хранения, что влекло за собой дополнительные операционные и финансовые расходы для небольших частных розничных аптек, не располагающих информационной инфраструктурой для обработки больших массивов данных, содержащих вложенные слои данных с электронно-цифровой подписью.

С этого времени Cambridge Auto-ID Lab и несколько рабочих групп GS1 EPCglobal разрабатывали новый подход к электронной регистрации происхождения лекарственных средств. Данный подход предполагает использование преимуществ стандарта сети EPC и Электронной службы информации о кодах продуктов (EPCIS), который еще не был ратифицирован, когда разрабатывался стандарт DPMS для электронной регистрации происхождения лекарств. EPCIS обеспечивает безопасный обмен информацией о событиях, например, о перемещении отдельных товаров с уникальным электронным кодом продукта, на каждом этапе цепи поставок от производителя до розничной аптеки. Электронный код продукта (EPC) может кодироваться и считываться с помощью RFID-метки или двумерного кода (поддоны и ящики обычно маркируются RFID-метками, а отдельные единицы товара – двумерными кодами). Инфраструктура, использующая стандарт EPCIS, может поддерживать приложения для электронной регистрации происхождения лекарственных средств и отслеживания и контроля за прохождением товара для отзыва или подтверждения подлинности продукции.

Для разработки нового подхода к передаче информации в режиме реального времени мы собирали требования в отношении надежности и рассматривали различное содержание данных и архитектурные решения для выстраивания информационного потока. Новой ключевой концепцией является «совместное использование службы проверки». При считывании данных о происхождении товара эта служба обеспечивает автоматическую проверку того, насколько полно данная информация соответствует ранее зарегистрированным данным о происхождении той или иной единицы товара. Эта система также сможет осуществлять проверки в различном режиме в зависимости от нормативных требований в разных регионах, а также дополнительные проверки по запросу пользователей.

Данный подход позволит нам перейти от парадигмы использования весьма неудобной процедуры передачи многослойной информации о происхождении лекарственного средства к службе, обеспечивающей предварительную проверку номеров электронного кода продукта для установления происхождения лекарств, в результате чего получатель может быть уверен, что получил нужный товар.

По запросу клиента могут предоставляться подробные отчеты в отношении происхождения лекарств. Конечные пользователи из учреждений здравоохранения, в настоящее время изучают возможность использования этой службы и прочих архитектурных решений для регистрации происхождения лекарственных средств в режиме реального времени.

Источник:
http://www.rfidjournal.com