Создана первая в мире вакцина от болезни Паркинсона

Создана первая в мире вакцина от болезни Паркинсона

Австрийская компания AFFiRiS AG приступила к клиническим испытаниям первой в мире вакцины от болезни Паркинсона с рабочим названием PD01A. Эксперименты проводятся в клинике Confraternität Privatklinik Josefstadt в Вене. По словам специалистов, новая разработка обладает потенциалом для лечения заболевания, уменьшающего двигательную и интеллектуальную активность, пишет Medical News Today. Действующие препараты лишь смягчают симптомы болезни Паркинсона.

В клинических испытаниях вакцины, которые финансируются Фондом Майкла Дж.Фокса (The Michael J.Fox Foundation), примут участие 32 пациента. Специалисты намерены выяснить безопасность и переносимость нового средства больными. По их словам, вакцина нацелена на белок альфа-синуклеин, который играет важную роль в развитии и прогрессировании болезни Паркинсона (накопление в мозге и нарушение выработки дофамина). Цель нового средства - активировать иммунный ответ, заставляя организм разрушать токсичный белок, провоцирующий смерть нейронов и их связей.

"Во всем мире впервые иммунотерапия применяется для лечения болезни Паркинсона. PD01A - первый в мире препарат, который стремится к клинической эффективности путем модуляции метаболизма альфа-синуклеина. Даже на предварительной стадии данная концепция лечения была высоко оценена, поэтому знаменитый фонд Майкла Дж.Фокса согласился оказать финансовую поддержку на общую сумму 1,5 млн долларов США. Таким образом, это один из немногих проектов за пределами США, достойный поддержки со стороны фонда", - комментирует Вальтер Шмидт, генеральный директор AFFiRiS AG.

Несмотря на то, что в данный момент есть препараты, смягчающие симптомы болезни Паркинсона, среди них нет средства, способного изменить ее течение. PD01A - первая вакцина, направленная на борьбу с причиной недуга, а не с его последствиями.

"Вакцина PD01A создана с использованием технологии AFFITOME, которая была успешно применена в разработке вакцины от болезни Альцгеймера. Данная технология позволяет изобрести средства для лечения различных заболеваний", - говорит доктор Франк Маттнер из компании AFFiRiS AG.

Источник: РБК