Работы над вакциной против вируса Эбола приостановлены

Работы над вакциной против вируса Эбола приостановлены

Работы над вакциной против вируса Эбола приостановлены

Ученые, изучающие смертоносный вирус Эбола, опасаются, что эффективная вакцина против него может быть так никогда и не создана.

Две компании, которые испытывают сейчас прототипы вакцин, сообщили, что финансирование их работ министерством обороны США в последние недели приостановлено.

Вирус Эбола является возбудителем одного из самых опасных инфекционных заболеваний на планете - геморрагической лихорадки Эбола.

Он вызывает сильное внутреннее и внешнее кровотечение, которое приводит к смерти в течение двух недель. Болезнь поражает кровяные клетки и сосуды и проявляется в лихорадке, покраснении глаз, сильных паховых болях и рвоте.

Вспышка этого заболевания в Уганде в начале июня унесла жизни 16 человек. Заболевание не поддается лечению, а уровень смертности заболевших достигает 90%.

Работы по выведению вакцины финансировались в США в основном министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения. Этому послужили опасения, что вирус можно превратить в мощное биологическое оружие.

В результате исследований было создано несколько прототипов возможных вакцин, которые оказались эффективными при испытаниях на животных. После этого две компании, Sarepta и Tekmira, приступили к испытаниям вакцин на человеке.

Деньги решают все?

Однако недавно обе компании получили распоряжение от министерства обороны о приостановке работ в связи с сокращением финансирования. Ожидается, что решение о дальнейшей судьбе этого проекта будет принято в начале сентября.

Ученые отмечают, что понимание природы этого вируса значительно улучшилось за последнее десятилетие. Однако разработка вакцины требует вложения значительных средств.

В лаборатории по изучению вирусов

Джин Олингер, вирусолог из Института инфекционных заболеваний армии США в Форт-Детрике в штате Мэриленд, считает, что при нынешнем уровне финансирования вакцина могла бы быть получена через 5-7 лет.

До сих пор ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола. Дело в том, что с момента обнаружения вируса в 1976 году им заразились всего 2200 человек. Появление очагов этого заболевания почти невозможно предсказать.

Как говорит Ларри Цейтлин, руководитель Mapp Biopharmacueticals, небольшой компании, занимающейся разработкой лекарства от этого заболевания, лихорадка Эбола возникает спонтанно и убивает заболевших очень быстро, что естественным образом ограничивает ее распространение. Но в то же время это ограничивает и коммерческий потенциал любого лекарства от нее.

"По-моему, маловероятно, что фармакологические гиганты займутся этим делом", - говорит он. По мнению Цейтлина, большие компании заинтересованы в больших рынках сбыта и больших прибылях, поэтому разработка подобных нишевых продуктов на деле ведется небольшими фирмами.

Неопределенность относительно перспектив финансирования и отсутствие заинтересованности со стороны крупных игроков фармакологического рынка заставляют некоторых ученых высказывать сомнения в том, что вакцина против этого вируса вообще когда-либо появится на свет.

В то же время эпидемиологи достигли больших успехов в ограничении распространения вируса, что снижает его общую опасность. Недавняя вспышка заболевания в Уганде была быстро локализована, и число жертв оказалось сравнительно малым.

Источник: MSN Новости.