Новое лекарство показывает многообещающие результаты в лечении лимфомы

Новое лекарство показывает многообещающие результаты в лечении лимфомы

alt

Лимфома (тёмная область в районе живота) исчезла после трёх недель лечения экспериментальным препаратом. (Фото Louis Staudt / NCI.)

Рак иммунной системы, известный как лимфома, во многих случаях поддаётся лечению, но некоторые виды этого заболевания проявляют особое упорство, сопротивляясь терапии. К счастью, учёным удалось обнаружить лекарственное средство, которое, по всей видимости, способно побороть и эти формы лимфомы, направляя своё действие против абнормальной клеточной сигнальной цепи. Опухоли уменьшились у четырёх из десяти пациентов с поздней стадией лимфомы, принимавших экспериментальный препарат; один из больных всё ещё находится в состоянии ремиссии: недуг постепенно отступает вот уже больше года.

Диффузная B-крупноклеточная лимфома считается самой обычной, но и самой опасной формой этого онкологического заболевания. Только в США ежегодно недуг диагностируется почти у 23 тыс. человек; около 10 тыс. умирают, так и не справившись с болезнью.

Десять лет научная группа под руководством Луи Стауда из Национального института рака (США) анализировала типы генетической активности внутри злокачественных иммунных клеток, чтобы определить индивидуальные подтипы этой формы рака, включая и тот, что убивает за три года 60% пациентов (речь идёт о лимфоме, субстрат которой представлен атипичными лимфоидными клетками, похожими на активированные B-лимфоциты, — activated B-cell-like diffuse large B cell lymphoma, или АВС-лимфоме). Разделяя роли различных генов и протеинов в лимфоидных клетках, г-н Стауд с коллегами открыли именно то, что, по всей видимости, сломавшись, и привело к онкологическому заболеванию иммунной системы. А именно генетическую мутацию, заставляющую B-лимфоцитные рецепторы (специальные протеины на поверхности B-лимфоцитов, которые обычно распознают инфекции) посылать сигналы в клетку, которые блокируют процессы саморазрушения, обычно помогающие телу избавляться от абнормальных клеток.

В лабораторных исследованиях клетки лимфомы погибали при обработке их экспериментальным препаратом ибрутинибом, который способен прерывать эту антисуицидальную сигнальную цепь. Лекарство блокирует протеин, называемый тирозинкиназой Брутона (BTK) и являющийся частью сигнального пути В-лимфоцитного рецептора.

В проводимых сейчас пилотных клинических испытаниях команда г-на Стауда обнаружила, что ибрутиниб помогает даже некоторым пациентам с ABC-лимфомой, которых не взяли никакие другие средства (они жили в ожидании неминуемой смерти, которая должна была наступить в ближайшие месяцы). Из десяти больных, принимавших препарат ежедневно, опухоли сократились или полностью исчезли у четверых. И хотя у двоих после четырёх месяцев случился рецидив, один из испытуемых вот уже 16 месяцев находится в состоянии ремиссии. Опухоль четвёртого счастливчика стабилизировалась достаточно, чтобы можно было уничтожить оставшиеся раковые В-лимфоциты методами традиционной химиотерапии. Восстановление иммунной системы проводилось методом пересадки костного мозга.

К удивлению г-на Стауда, только у двух пациентов, участвовавших в пилотных клинических тестах, наблюдалась та самая ожидаемая мутация в рецепторе B-лимфоцитов. Однако на лечение ответили четыре пациента: это может говорить о том, что либо есть другие похожие мутации, которые ещё только предстоит выявить, либо сигнальный каскад является сверхчувствительным по каким-то иным причинам.

В общем, крупно повезло! И как-то работает… Но всё указывает на то, что в основе лежит ошибочное предположение. Ситуация прояснится после начала полномасштабных испытаний, на которых можно будет набрать статистику и выявить случайность результатов.