Ирландские ученые выявили причину тромбоза у пациентов с COVlD-19

Ирландские ученые выявили причину тромбоза у пациентов с COVlD-19

Ученые в Ирландии определили, как и почему у некоторых пациентов с COVlD-19 образовываются тромбы, сообщает Express Pharma. Открытие может привести к подбору методов лечения последствий болезни и изобретению методов лечения, отмечает издание.

Исследование проводилось сотрудниками Университета медицины и наук о здоровье Королевского колледжа хирургов Ирландии и опубликовано в Journal of Thrombosis and Haemostasis. Эксперты обнаружили, что у зараженных коронавирусом нарушен баланс между белком, вызывающим свертывание крови (фактором фон Виллебранда, VWF) и его регулятором (ADAMTS13).

Издание пишет, что, согласно предыдущим исследованиям, тромбообразование было признано одной из основных причин летальных исходов среди пациентов с COVlD-19. Чтобы понять, почему формируются тромбы, исследователи проанализировали образцы крови, взятые у пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы Бомонт в Дублине.

Ученые обнаружили, что, по сравнению с контрольными группами, в крови пациентов с COVID-19 были более высокие уровни молекул VWF, способствующих свертыванию крови, и пониженный уровень ADAMTS13, препятствующих ему. Кроме того, исследователи определили другие изменения в белках, которые вызвали снижение ADAMTS13.

«Наше исследование помогает понять механизмы, которые вызывают тромбоз у пациентов с COVlD-19, что имеет решающее значение для разработки эффективных методов лечения», заявил автор публикации, корреспондент исследования и преподаватель Ирландского центра исследований сосудистой биологии в RCSl, доктор Джейми О'Салливан.

Эксперт подчеркнул, что для создания способов терапии для предотвращения тромбоза и пациентов с COVlD-19 необходимы дополнительные исследования.