Госреестр зарегистрировал уникальный антибиотик, созданный еще в Советском Союзе

Уникальный антибиотик «Грамицидина С гидрохлорид (Советский)», производимый в Омутнинске Кировской области на заводе «Восток», внесен в Государственный реестр лекарственных средств. Зарегистрированную фармацевтическую субстанцию используют для производства лекарственных препаратов в форме таблеток, мазей, спреев и асептических средств. Уже сегодня мощности фармзавода «Восток» позволяют производить до 4 тонн субстанции в год.

 

Разработка производства полипептидного антибиотика на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток» стартовала в сентябре 2018 года. В 2019 году на аппаратурно-технологической линии ООО «Восток» была полностью воспроизведена технология полного цикла получения полипептидного антибиотика биотехнологическим методом в форме порошка.

Ранее сообщалось, что весной 2021 года в рамках сотрудничества с одним из крупнейших игроков фармрынка России с завода «Восток» отгрузили первую партию отечественной антибиотической субстанции.

По словам генерального директора ООО «Восток» Дмитрия Пантелеева: «Сегодня фармацевтический рынок крайне заинтересован в появлении эффективного отечественного антибиотика. Об уникальных свойствах проверенного историей полипептидного антибиотика, разработанного в Советском Союзе, свидетельствуют десятилетия его применения и многочисленные лабораторные исследования, показывающие, что в обычных условиях патогенные микроорганизмы не способны образовывать к нему резистентные формы».

Уникальность антибиотика ООО «Восток» состоит в том, что его получают биотехнологическим методом, а продуцентом служит живая бактерия. Этим он отличается от существующих на рынке антибиотиков, полученных методом химического синтеза. Поставщиками субстанций для них являются иностранные компании, как правило, их производства расположены в Китае, Франции, Индии, Словении.

Помимо этого, на ООО «Восток» получен стандартный образец (СО) субстанции Грамицидина С гидрохлорида (советского) и впервые в РФ проведена его регистрация в Государственном реестре СО. Получение и внесение препарата в Госреестр является большим прорывом в воссоздании отечественных фармацевтических субстанций.

Инвестиции в новое производство составили более 500 млн рублей.

 

Источник: https://pharmprom.ru/