Голикова раскритиковала уровень российской медицинской науки

Голикова раскритиковала уровень российской медицинской науки

Выступая на расширенной коллегии Минздравсоцразвития РФ в пятницу, 16 марта, Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова раскритиковала современное состояние медицинской науки в нашей стране. Министр отметила, что первый же этап реформирования медицинской науки, начатого в 2011 году, выявил фундаментальные проблемы в этой области. По её словам, чтобы поднять уровень российской медицинской науки, в 2012 году будет разработана стратегия её развития, пишет газета «Ведомости».

Как рассказала Голикова, результаты детального анализа компетенций лабораторий научных учреждений Министерства, РАМН, Роспотребнадзора, ФМБА и изучения публикационной активности российских учёных «оказались обескураживающими», уточняет Газета.ru. Цитируемость, то есть актуальность и востребованность работ, как внутри страны, так и за рубежом, крайне низка. Из 5,4 тысяч научных лабораторий только у 199 работы были опубликованы и процитированы в рейтинговых журналах со средневзвешенным импакт-фактором более 1, из которых лишь у 121 автора индекс Хирша по зарубежным рейтинговым публикациям более 5.

Для изменения сложившейся ситуации в 2011 году Минздравсоцразвития РФ совместно с учёными РАМН и РАН инициировало разработку научных платформ, предполагающих концентрацию усилий на таких приоритетных направлениях, как молекулярная генетика, протеомика, молекулярная физиология, биоинженерия, клеточные и тканевые технологии, биоинформатика, уточнила Голикова. По её мнению, именно эти направления составят базовую биомедицинскую платформу, результаты которой должны сгенерировать инновационные знания и продукты.