Финские ученые разрабатывают универсальный препарат от аллергии

Финские ученые разрабатывают универсальный препарат от аллергии

Исследователи из Университета Восточной Финляндии объявили, что в течение пяти—семи лет планируют выпустить на рынок универсальную вакцину от аллергии. Они утверждают, что нашли способ устранить причину сверхчув­ствительности организма, а не ее симптомы.

По мрачным прогнозам ряда аллергологов, к 2015 году половина всех европейцев будут страдать от аллергии — сейчас же ей подвержены от 20 до 40% населения Европы. Сейчас лечение от аллергии, основанное на антигистаминных препаратах или стероидах, сводится к подавлению симптомов и уменьшению воспаления.

Если у человека аллергия на тополиный пух или кошачью шерсть, молекулы аллергена, попадая в его организм, реагируют на иммуноглобулин E(IgE). Именно класс IgE отвечает за аллергические реакции, провоцируя выброс гистамина, который становится причиной слезливости, чихания, першения в горле, насморка и в некоторых случаях сыпи на теле. От неприятных симптомов можно избавиться, но до сих пор ученым не удавалось разработать препарат, который бы боролся с корнем проблемы.

Группа финских исследователей во главе с профессором химического факультета Университета Восточной Финляндии Джуху Ройвиненом открыла в разных аллергенах уникальные структуры, которые связывают IgE антитела. Ученые считают, что если структуры аллергенов изменить, то они не будут связывать IgE, но будут способны стимулировать выработку иммуноглобулина G(IgG). Он защищает организм в основном от бактерий и вирусов. Если IgE не будет образовываться, то выброса гистамина с последующими аллергическими реакциями можно будет не опасаться.

У пациентов, получивших новый препарат, должен будет развиваться естественный иммунитет против любого вида аллергии. «Мы считаем, что лечение аллергии заключается в изменении генетической структуры молекулы аллергена внутри тела», — рассказал г-н Ройвинен. Для того чтобы выпустить в течение пяти—семи лет вакцину на рынок, ученые из Финляндии создали биотехнологическую компанию Desentum, которая будет заниматься производством препарата.

Заведующая консультативным отделением поликлиники №1 НМХЦ им. Н.И. Пирогова, эксперт программы «Неталлергии.ру» Ирина Залем считает, что создание вакцины от аллергии могло бы принести огромную пользу, но об успехе данной попытки говорить пока сложно. «Вакцина еще не создана, и ее эффективность можно обсуждать лишь на теоретическом уровне. Проблема создания подобного препарата стоит перед учеными уже много лет. Однако, несмотря на огромный прогресс в области иммунологии, специалисты не могли выделить отдельные участ­ки иммуноглобулинов, отвечающих за выработку IgE в ответ на попадание в организм того или иного аллергена», — рассказала г-жа Залем. Она добавила, что помимо предложенного финскими учеными варианта существуют другие направления исследований для создания универсальной вакцины против аллергии.

«Неизвестно, как эту теорию удастся воплотить на практике, потому что аллергенов существует огромное количество. Здесь речь идет уже о персонифицированной медицине, которая борется с проблемами конкретного человека», — отметил доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов.

Источник